+7 (800) 775-13-67
звонок по России бесплатно
info@doklienta.ru

География доставки Doklienta.ru: Иркутск

22.05.2023

Все, кто отправляются на Байкал, по пути встречают Иркутск. Этот город отнесён к историческим поселениям России, а его исторический центр внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город расположился в Восточной Сибири на берегах реки Ангары. Он шестой по численности населения город Сибири, двадцать пятый по численности населения город России. Транспортный узел на Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральных автомагистралях «Байкал» и «Сибирь».

В дореволюционной орфографии написание названия города — «Иркуцкъ». До революции город местные жители называли «Восточным Парижем», «Сибирским Петербургом», «Сибирскими Афинами». На территории Иркутска найдены стоянки эпох верхнего палеолита, мезолита, неолита, энеолита, бронзового и железного веков.

К концу 17 века через Иркутск проходили торговые караваны на пути в Китай. Из Сибири везли пушнину, из Китая через Селенгу и Байкал — чай, сахар и ткани. В 1692 году в Амстердаме была издана книга Н. Витсена «Северная и Восточная Тартария», в которой так описывается Иркутск: "Город Иркутской, расположенный приблизительно в восьми милях от берега Байкальского моря, построен несколько лет тому назад; он снабжён крепкими деревянными башнями и имеет большое предместье… Земля там очень плодородна".

В 1898 году в Иркутск торжественно прибыл первый поезд по Транссибу. Железная дорога вызвала появление в городе новых транспортных предприятий, оживила добычу угля и лесную промышленность, способствовала притоку населения.

В современном Иркутске через левый берег Ангары по городу проходит четырёхполосная федеральная автодорога «Байкал» М53 М55 AH6 Новосибирск — Чита. С правого берега уходят областные трассы Р418 на посёлок Усть-Ордынский, по Александровскому тракту — на Усть-Уду, по Байкальскому тракту — на Листвянку. К западу в направлении Шелехова проходит обход Иркутска. До 2020 года планируется создание кольцевых автомобильных дорог внутри и за пределами города.

Хотите отправить груз в Иркутск?

В Иркутске размещается пункт самовывоза компании Doklienta.ru по адресу:

город Иркутск, ул. Челнокова 46, офис 27

Контактный телефон: 8 (800) 775 13 67

Подробная информация на официальной странице грузоперевозчика Doklienta.ru: Иркутск

История улицы Челнокова

История улицы напрямую связана с грузоперевозками. Улица возникла в XIX веке в связи с развитием Кругобайкальского тракта и строительством железнодорожного вокзала. В летописи Н.С. Романова (в записи, датированной январём 1909) упоминается прежнее название улицы — Набережная. Улица идет от набережной Ангары к вокзалу. Закладка каменного здания железнодорожного вокзала состоялась в 1897 в Глазковском предместье на берегу Ангары.

Возврат к списку

Начать сотрудничество
Наши партнеры
Отправить заявку
ЗАКАЗАТЬ